← Insights

L'économie de l'IA, noir sur blanc

Une seule entreprise d'IA de pointe est aujourd'hui tenue de montrer ses comptes — et ce n'est ni l'une ni l'autre des deux plus grandes. L'introduction en bourse de SpaceX en juin 2026 a fait entrer son segment IA, xAI, dans les registres de la SEC ; OpenAI et Anthropic, elles, n'ont jamais rien déposé. Voici ce que montrent les chiffres audités, et pourquoi ils rendent la thèse haussière comme la thèse baissière plus difficiles à tenir.

Une analyse de praticien · Consulting Huber · Date de référence 31 août 2026 · Chaque chiffre est sourcé ; les affirmations invérifiables sont signalées comme telles.

01 · Le problème posé par les preuves

Un seul dépôt, deux boîtes noires

La question que tout le monde se pose à propos de l'intelligence artificielle est financière, pas technique : le capital déployé dans l'infrastructure IA va-t-il produire un retour ? C'est une question raisonnable. C'est aussi, pour l'essentiel, une question débattue à coups de chiffres qu'aucun auditeur n'a jamais vus.

Voyons ce qui est réellement disponible. OpenAI est valorisée à 852 milliards de dollars. Anthropic serait valorisée à environ 965 milliards de dollars. À elles deux, elles définissent la frontière commerciale du secteur. Ni l'une ni l'autre n'a jamais déposé d'états financiers auprès de la Securities and Exchange Commission américaine. Une recherche sur EDGAR, la base de données de dépôts de la SEC, ne renvoie aucun déclarant sous l'un ou l'autre nom — non pas zéro déclaration d'enregistrement, mais aucune entité juridique du tout. Chaque chiffre de revenu, chaque chiffre de perte, chaque estimation de marge que vous avez lus à propos de l'une ou l'autre entreprise provient d'une fuite, d'un briefing, d'une mise à jour destinée aux investisseurs, ou d'un modèle construit par quelqu'un d'extérieur à l'entreprise.

Puis, en juin 2026, une exception est apparue.

1 357 M$
Revenu IA généré par le segment IA de SpaceX au titre de l'exercice 2025 Formulaire SEC 424B4, note de ventilation du revenu
12 727 M$
Dépenses d'investissement du même segment la même année Formulaire SEC 424B4, note sectorielle
9,4×
Capex par dollar de revenu IA calculé à partir des deux chiffres ci-dessus
0
États financiers jamais déposés auprès de la SEC par OpenAI ou Anthropic Recherche EDGAR en texte intégral et par déclarant, 31 août 2026

Si vous achetez de l'IA ce trimestre, quatre conséquences découlent de cet article. Ne signez pas d'engagement pluriannuel de type take-or-pay sur la capacité de calcul — les documents déposés ci-dessous montrent exactement à quoi ressemble cette obligation quand les hypothèses de demande évoluent. Budgétez au coût par tâche accomplie plutôt qu'au prix par jeton, car les charges de travail agentiques consomment environ 5–30 fois plus de jetons qu'une interaction de chat. Vérifiez qui finance votre fournisseur : 46 Md$ de participations et 879 Md$ d'engagements d'achat relient désormais les fournisseurs à leurs propres clients. Et conservez une solution de repli crédible vers des modèles ouverts, car une voie de migration réellement exécutable est le seul véritable levier dont vous disposez au renouvellement. Le raisonnement, et le reste, se trouve à la section 11 →

SpaceX a fixé le prix de son introduction en bourse le 12 juin 2026 à 135,00 $ par action et se négocie désormais au Nasdaq sous le symbole SPCX. Ayant acquis xAI en février 2026, et xAI ayant elle-même auparavant absorbé X Corp, la société résultante publie un segment appelé AI. Ce segment dépose ses comptes. Il dispose d'un compte de résultat audité, d'une ligne de dépenses d'investissement publiée, d'une note de ventilation du revenu, d'un tableau de durées d'utilité pour ses équipements, et d'informations sur les parties liées.

Pour la première fois, une opération d'IA à l'échelle de la frontière technologique est tenue de montrer ses comptes.

La thèse de cet article. Le débat sur l'économie de l'IA n'est pas d'abord un désaccord sur l'avenir. C'est un désaccord mené avec des chiffres de qualité probante radicalement différente, où des chiffres audités, des chiffres qui fuitent, des engagements conditionnels et des artefacts comptables sont cités indifféremment et comparés comme s'ils étaient de même nature. Lorsque nous avons vérifié les chiffres les plus cités face aux documents primaires, quatre d'entre eux se sont révélés signifier quelque chose de matériellement différent de ce qu'on leur fait dire — et les erreurs vont dans les deux sens. Ce que montre la seule entreprise d'IA auditée, c'est que le revenu croît bien plus vite que ne l'admettent les baissiers, et que l'intensité capitalistique ne s'améliore pas du tout, ce qui est pire que ce qu'admettent les haussiers.

02 · Les preuves qui sont auditées

Ce que montre l'unique entreprise d'IA auditée

SpaceX publie trois segments : Space, Connectivity (Starlink) et AI. Le dépôt définit le troisième sans ambiguïté : le segment AI « comprend notre capacité de calcul IA, Grok et X ». Il a été formé lorsque SpaceX a acquis xAI, avec effet au 2 février 2026 — xAI ayant elle-même absorbé X Holdings le 28 mars 2025. Élément crucial, le dépôt comptabilise cette acquisition comme une réorganisation d'entités sous contrôle commun — Elon Musk contrôlait les deux parties — et indique clairement qu'« aucun nouveau goodwill ni autre actif incorporel n'a été enregistré ». Les périodes antérieures sont retraitées et combinées à leur valeur comptable historique.

La conséquence pratique est inhabituelle et précieuse : nous n'avons pas un seul trimestre d'une entreprise d'IA. Nous avons son historique retraité sur plusieurs années.

Segment AI (M$)FY2023FY2024FY2025S1 2026
Revenu2 9612 6203 2013 379
Perte d'exploitation(3 973)(1 561)(6 355)(3 726)
Dépenses d'investissement4635 63312 72723 551
Dépréciation et amortissement1 1803 5683 378

Source : formulaire SEC 424B4 de SpaceX (12 juin 2026) et formulaire 10-Q pour la période close le 30 juin 2026. La dépréciation et l'amortissement de l'exercice 2024 n'ont pas été relevés dans notre extraction de la note sectorielle et sont laissés en blanc plutôt qu'estimés.

Notez la ligne de perte d'exploitation avant d'aller plus loin : elle s'est fortement réduite en FY2024, à 1 561 millions de dollars, avant de quadrupler à 6 355 millions de dollars en FY2025. Ce n'est ni une entreprise qui converge régulièrement vers l'équilibre, ni une entreprise qui s'effondre régulièrement. C'est une entreprise dont la structure de coûts a changé de forme au moment où les dépenses d'investissement ont démarré.

À lire seule, la ligne de revenu laisserait penser que cette activité IA est passée de 2 961 à 3 201 millions de dollars en deux ans — une croissance poussive, pour un segment absorbant un tel capital. Cette lecture serait fausse, et le dépôt lui-même en explique la raison. Selon la ventilation du revenu exigée par la norme ASC 606, le segment AI se scinde en deux activités très différentes.

Revenu du segment AI par type (M$)FY2023FY2024FY2025
Publicité2 3231 7281 844
AI Solutions & Infrastructure6388921 357
Total du segment AI2 9612 6203 201

En FY2025, 57,6 % du revenu du segment « AI » provenait de la publicité — l'activité publicitaire de la plateforme X, encore inférieure à son niveau de 2023 de 2 323 millions de dollars. L'activité IA proprement dite a rapporté 1 357 millions de dollars. Rapportée à 12 727 millions de dollars de dépenses d'investissement, cela donne 9,4 fois le capex par dollar de revenu IA, et non les 3,98 fois obtenues en divisant le capex par le total du segment.

C'est l'élément le plus important de tout le dépôt, et ce n'est pas une erreur de presse. C'est ce qui se produit lorsqu'un total sectoriel est cité sans la note de ventilation qui se trouve juste en dessous.

Voici maintenant l'autre moitié, tout aussi importante et qui pointe dans l'autre sens. Le dépôt intermédiaire montre la composition s'inverser, et vite.

(M$)T2 2025T2 2026S1 2025S1 2026
Publicité426367870710
AI Solutions & Infrastructure3112 1945952 669
Total du segment AI7372 5611 4653 379

Le revenu IA a été multiplié par 7,1 en un an au deuxième trimestre, passant de 311 à 2 194 millions de dollars. Le segment est passé de 58 % de publicité en FY2025 à 79 % de revenu IA véritable au premier semestre 2026. Le carnet de commandes du groupe est passé de 28 377 millions de dollars fin décembre 2025 à 47 461 millions de dollars au 30 juin 2026 — une hausse de 67 % en six mois, dont 56 % devraient être comptabilisés dans l'année. La publicité, pendant ce temps, a continué de reculer.

Ce dont le revenu du segment AI est réellement composé La publicité est passée de 78,5 % du revenu du segment AI en FY2023 à 21,0 % au premier semestre 2026, tandis qu'AI Solutions & Infrastructure est passée de 21,5 % à 79,0 %. Publicité (la plateforme X) AI Solutions & Infrastructure FY2023 21.5% IA FY2024 34.0% IA FY2025 42.4% IA S1 2026 79.0% IA
Répartition du revenu du segment AI par type, d'après la note de ventilation ASC 606 du 424B4 et du 10-Q. La longueur des barres correspond au revenu total du segment ; la répartition montre ce dont ce total est composé. Citer le total FY2025 de 3 201 M$ comme revenu IA surestime l'activité IA de 2,4 fois, puisque 57,6 % de ce total provenait de la publicité de la plateforme X. Au premier semestre 2026, la composition s'était inversée : la ligne publicité reculait en valeur absolue tandis que la ligne IA quadruplait.

Quiconque affirme que la demande pour les services d'IA est illusoire doit expliquer une multiplication par sept du revenu dans un dépôt audité. Ce n'est ni un sondage, ni une prévision, ni un briefing. C'est un chiffre signé par un cabinet d'audit Big Four.

Et pourtant.

Le ratio ne s'est pas amélioré. FY2025 : 12 727 millions de dollars de capex contre 1 357 millions de dollars de revenu IA, soit 9,4×. Premier semestre 2026 : 23 551 millions de dollars de capex contre 2 669 millions de dollars de revenu IA, soit 8,8×. Le revenu s'est infléchi de façon spectaculaire, et les dépenses d'investissement tout autant. Le segment a dépensé plus de capital en six mois que sur les deux années précédentes réunies. Quoi que ce soit d'autre, ce n'est pas encore une activité qui converge vers l'autofinancement — et ce n'est pas non plus une activité sans clients.

Dépenses d'investissement IA rapportées au revenu IA Les dépenses d'investissement par dollar de revenu IA sont passées de 0,73 fois en FY2023 à 6,32 en FY2024, 9,38 en FY2025 et 8,82 au premier semestre 2026. Revenu AI Solutions & Infrastructure Dépenses d'investissement du segment AI FY2023 0.73× FY2024 6.32× FY2025 9.38× S1 2026 8.82×
Les deux barres sont à la même échelle, en millions de dollars, d'après la note sectorielle. La barre supérieure de chaque paire est le revenu AI Solutions & Infrastructure ; la barre inférieure, les dépenses d'investissement du segment AI. Le ratio à droite est le capex par dollar de revenu IA. En FY2023, le segment dépensait moins en capital qu'il ne gagnait. Deux ans plus tard, il dépensait neuf dollars pour chaque dollar de revenu IA, et une croissance du revenu de 4,5 fois au semestre suivant n'a fait bouger le ratio que marginalement.

La trajectoire mérite d'être dite clairement, car ce n'est pas une ligne droite. En FY2023, le segment dépensait 0,73 dollar de capital par dollar de revenu IA. En FY2024, ce chiffre est passé à 6,32 dollars, en FY2025 à 9,38 dollars, et au premier semestre 2026 à 8,82 dollars. L'intensité capitalistique n'a pas grimpé progressivement ; elle a bondi d'un ordre de grandeur en une seule année et s'y est maintenue.

Les deux camps doivent composer avec ce constat. La thèse baissière selon laquelle la demande d'IA serait factice ne résiste pas à une hausse de revenu de 7,1×. La thèse haussière selon laquelle l'échelle apporterait un effet de levier opérationnel ne résiste pas à une intensité capitalistique qui a à peine bougé alors que le revenu a quadruplé.

03 · L'analogie, mise à l'épreuve

L'analogie SpaceX, passée au crible de SpaceX elle-même

SpaceX sert depuis dix ans de réfutation permanente au scepticisme sur les dépenses d'investissement. L'argument est familier : des gens sérieux ont dit que les fusées réutilisables relevaient du fantasme et que le haut débit satellitaire était un gouffre financier, et ils avaient tort, donc les sceptiques d'aujourd'hui sur l'infrastructure IA ont probablement tort eux aussi. Neil Armstrong et Gene Cernan ont témoigné devant le Congrès contre le vol spatial commercial. Un dirigeant d'Arianespace a qualifié la réutilisabilité de « rêve ». L'entreprise a failli faire faillite en 2008 après trois échecs consécutifs de Falcon 1, sauvée par un contrat de fret de la NASA de 1,6 milliard de dollars.

L'analogie est désormais testable, car l'entreprise qui l'invoque dépose des états financiers. Et sur la base de ses propres chiffres, elle ne soutient pas l'usage qu'on en fait.

FY2025 (M$)Connectivity (Starlink)Segment AI
Revenu11 3873 201 (dont IA : 1 357)
Résultat d'exploitation+4 423(6 355)
Dépenses d'investissement4 17812 727
Capex ÷ revenu0,37×3,98× (9,4× sur le revenu IA)
Marge d'exploitation38,8 %négative

Le segment que tout le monde brandit comme preuve — Starlink — affiche une intensité capitalistique de 0,37 fois et une marge d'exploitation de 38,8 %. Il a fallu environ deux décennies pour y parvenir : SpaceX a été fondée en 2002, et Starlink a atteint l'équilibre de trésorerie vers 2023 — un jalon annoncé par les dirigeants de l'entreprise plutôt que divulgué dans un dépôt, puisque SpaceX était alors une société privée. Le segment AI, dans la même entreprise, dans le même dépôt, affiche une intensité capitalistique dix à vingt-cinq fois supérieure selon la ligne de revenu retenue, et perd de l'argent à grande échelle.

On ne peut pas invoquer SpaceX pour soutenir que de lourdes dépenses d'investissement en IA finiront par porter leurs fruits, car les propres comptes de SpaceX indiquent que la partie qui a fini par porter ses fruits ne ressemble en rien à la partie IA. Le dépôt offre même la leçon inverse : le déploiement qui a fonctionné était relativement peu capitalistique, a pris vingt ans, et a été porté par une entreprise qui a failli échouer en chemin.

Trois autres informations divulguées dans les mêmes documents méritent plus d'attention qu'elles n'en ont reçu.

Un financement d'équipement de 13,3 milliards de dollars entre parties liées

Les dépôts divulguent un contrat de location d'équipement conclu en octobre 2025 et modifié en novembre 2025 avec Valor Equity Partners — dont le fondateur et directeur des investissements, Antonio Gracias, siège au conseil d'administration de SpaceX — portant sur du matériel d'infrastructure IA. L'arrangement est comptabilisé comme une cession-bail échouée (failed sale-leaseback), c'est-à-dire que la conclusion comptable retenue est que la transaction constitue en substance un financement plutôt qu'une vente. La dette enregistrée était de 455 millions de dollars à court terme et 4 052 millions de dollars à long terme au 31 décembre 2025. Six mois plus tard, au 30 juin 2026, elle s'élevait à 2 039 millions de dollars à court terme et 11 290 millions de dollars à long terme — soit environ 13,3 milliards de dollars. Les charges d'intérêts associées se sont élevées à 327 millions de dollars pour le seul deuxième trimestre.

Cela dépasse le cadre d'une seule entreprise. La Banque des règlements internationaux a mis en garde dans sa Revue trimestrielle de mars 2026 contre « l'emprunt de l'ombre » — des « obligations économiquement assimilables à de la dette mais qui restent largement hors des bilans des entreprises ». Voici un exemple nommé, audité et quantifié de ce schéma exact — du matériel GPU financé via un véhicule affilié à un administrateur, à une échelle qui a triplé en six mois.

Une falaise take-or-pay en 2027

Un facteur de risque indique : « Nous avons des engagements de capacité pluriannuels et non résiliables envers des fournisseurs de calcul cloud, exigeant un paiement quelle que soit l'utilisation. » La note sur les engagements contractuels les chiffre, au 31 décembre 2025, à 25 451 millions de dollars au total — 2 720 millions de dollars dus en 2026, 21 476 millions de dollars dus en 2027, 1 250 millions de dollars en 2028 et presque rien ensuite. Quatre-vingt-quatre pour cent de l'obligation tombe en une seule année, et elle est payable que la capacité soit utilisée ou non.

Le facteur de risque porte sur l'énergie et l'eau, pas sur les puces

Une grande partie de la thèse baissière porte sur l'obsolescence des puces. Il vaut donc la peine de noter ce que dit réellement la seule entreprise légalement tenue de divulguer ses risques liés à l'IA. Il n'existe aucun facteur de risque d'obsolescence des GPU. La rubrique pertinente porte sur « la disponibilité de l'énergie, de l'eau, des processeurs IA et d'autres composants critiques », et la première phrase se lit : « Notre capacité à mettre à l'échelle notre infrastructure de centres de données, qui soutient notre segment AI, est de plus en plus contrainte par la disponibilité de l'énergie et de l'eau à des prix économiquement viables, par de longs délais d'approvisionnement, par la disponibilité des matériaux et par l'évolution des exigences réglementaires. »

La contrainte contraignante, selon le seul déposant tenu d'en nommer une, est l'infrastructure physique. Pas la dépréciation.

Les dépôts divulguent également une concentration de clientèle sans nommer les clients. « Le client B », dont le revenu « se rapporte au segment AI », représentait 19,5 % du revenu consolidé au T2 2026, contre moins de 10 % un an plus tôt. Un cinquième du revenu du groupe dépend désormais d'une seule contrepartie IA non identifiée.

Par souci d'exhaustivité : la dette totale est passée de 22 049 millions de dollars au 31 décembre 2025 à 38 433 millions de dollars au 30 juin 2026 — un quasi-doublement en six mois, période durant laquelle l'entreprise a également encaissé environ 74,4 milliards de dollars de produit de son introduction en bourse. Le déficit accumulé s'élevait à 41 852 millions de dollars au 30 juin 2026. Les transactions avec des parties liées comprennent également 506 millions de dollars d'achats de Megapacks Tesla et 131 millions de dollars de Cybertrucks en FY2025, 295 millions de dollars supplémentaires de Megapacks au deuxième trimestre 2026, et 1 421 millions de dollars d'actions ordinaires rachetées à des employés actuels et anciens par le trust d'Elon Musk au cours de 2025.

04 · Le problème de la provenance

Tout le reste de ce que vous avez lu est une fuite

En dehors de cet unique dépôt, la qualité probante s'effondre. Voici les chiffres qui alimentent le débat public, et ce qu'ils sont réellement.

ChiffreCe qu'il est réellementSource et date
Run-rate de revenu d'OpenAI, 40 Md$Note interne, rapportéBloomberg, 13 août 2026
Valorisation d'OpenAI à 852 Md$, sur un tour de 122 Md$Confirmé par l'entrepriseBloomberg et openai.com, 31 mars 2026
Rachat d'actions salariés d'OpenAI de 7 Md$ à la même valorisationConfirmé par l'entrepriseBloomberg, 10 août 2026
Burn d'OpenAI au T1 2026, 3,7 Md$Documents actionnaires ayant fuitéThe Information, 2026
Run-rate d'Anthropic, 65 Md$Mise à jour investisseurs, rapportéBloomberg, 17 août 2026
Série G d'Anthropic, 30 Md$ à 380 Md$Annonce de l'entrepriseanthropic.com, 12 février 2026
Valorisation d'Anthropic à 965 Md$, S-1 confidentielRapports ; non vérifiable publiquementdivers, à partir du 1er juin 2026
Burn de xAI, 1 Md$ par moisRapporté ; a désormais 14 moisBloomberg, 17 juin 2025
Valorisation de Mistral, 20 Md$En discussion. Non conclu.Bloomberg, 12 juin 2026

Aucune des huit premières lignes n'est malhonnête. Plusieurs proviennent des entreprises elles-mêmes. Mais aucune n'est un état financier audité, et une soumission confidentielle du formulaire S-1 n'est par définition pas vérifiable publiquement — on vous demande d'accepter un rapport affirmant qu'un document existe, un document que vous ne pouvez pas lire.

La raison pour laquelle cela compte n'a rien d'abstrait. Lorsque nous avons vérifié les chiffres les plus cités de ce débat face aux documents primaires, quatre d'entre eux se sont révélés signifier quelque chose de matériellement différent du sens qu'on leur prête dans le débat public. Trois surestiment ; un sous-estime.

1. La « perte de 39 milliards de dollars » d'OpenAI est surtout une charge comptable non monétaire

La perte nette GAAP d'OpenAI pour FY2025, d'environ 38,5 à 39 milliards de dollars, est réelle et a été vérifiée par le Financial Times à partir de documents. Mais elle inclut une charge non monétaire exceptionnelle d'environ 41,5 milliards de dollars résultant de la conversion de l'organisation à but non lucratif en société d'intérêt public (public benefit corporation). Le FT situe la perte de trésorerie sous-jacente à environ 8 milliards de dollars. Le chiffre affiché en une est régulièrement présenté comme la preuve d'un burn catastrophique. Ce n'est pas un chiffre de burn. Le burn de trésorerie rapporté séparément — 3,7 milliards de dollars au premier trimestre 2026 — est le chiffre qui parle réellement de burn, et il est déjà assez élevé sans qu'on ait besoin de l'enjoliver.

Il y a là une ironie qui mérite d'être notée. Les documents vérifiés par le FT avaient été obtenus par Ed Zitron, le baissier le plus en vue de ce débat. La correction du chiffre le plus cité de la thèse baissière provient du propre travail journalistique de la thèse baissière.

2. Les « 105 milliards de dollars pour OpenAI » de Nvidia ne sont pas un investissement

En août 2026, Nvidia aurait, selon des informations rapportées, garanti 105 milliards de dollars de financement pour un centre de données d'OpenAI dans le comté de Pike, dans l'Ohio. Il s'agit d'une garantie conditionnelle de valeur résiduelle adossée à des obligations locatives, divulguée dans un dépôt SEC. Ce n'est ni une sortie de trésorerie, ni une prise de participation. L'investissement en numéraire réel de Nvidia dans OpenAI est de 1,5 milliard de dollars. Le chiffre affiché en une surestime le numéraire engagé d'environ soixante-dix fois. Savoir si une garantie conditionnelle de 105 milliards de dollars est plus ou moins inquiétante qu'un investissement de 105 milliards de dollars est une question légitime — mais c'est une question différente, et elle ne peut être posée tant que les deux notions sont confondues.

3. Le revenu du segment AI de SpaceX est composé à 58 % de publicité

Déjà traité plus haut. Citer le total sectoriel de 3 201 millions de dollars comme revenu IA surestime l'activité IA de 2,4 fois pour FY2025. Contrairement aux autres, celle-ci n'est l'erreur de personne d'autre que le lecteur : la ventilation figure bel et bien dans la note.

4. Microsoft n'a pas réduit ses dépenses d'investissement — elle les a reclassées

Celle-ci joue dans l'autre sens. Les prévisions de dépenses d'investissement de Microsoft pour l'année civile 2026 sont passées d'environ 190 milliards de dollars à environ 175 milliards de dollars, ce qui a été largement lu comme un repli. Ce n'en était pas un. L'entreprise a allongé la durée de vie utile de ses bâtiments de centres de données et de bureaux — pas des serveurs — de 15 à 25 ans à effet de FY2027, parallèlement à un reclassement de certains contrats de location-financement en contrats de location simple. L'effet mécanique est de faire sortir des dépenses de la ligne de capex publiée. Le déploiement physique ne s'est pas contracté de 15 milliards de dollars. Quiconque y voit la preuve d'un désengagement des hyperscalers a mal lu un changement comptable.

Le schéma d'ensemble. Trois des quatre lectures erronées amplifient le drame, une seule l'atténue. Ce n'est pas un biais dans un seul sens ; c'est une incapacité générale à distinguer une perte nette GAAP d'un burn de trésorerie, une garantie conditionnelle d'un investissement, un total sectoriel d'une ligne de revenu, et un reclassement comptable d'une décision de dépense. Ce ne sont pas des nuances subtiles. Ce sont les quatre premières distinctions qu'on enseigne à un analyste financier.

Une dernière remarque sur les mécanismes du capital privé. OpenAI a publiquement averti que les investisseurs devraient se « méfier extrêmement de toute entité prétendant avoir accès à des titres OpenAI, y compris via un SPV », car l'entreprise ne gère aucun programme officiel de marché secondaire. Dans le même temps, des véhicules destinés au grand public offrant une exposition indirecte à ces entreprises — dont le fonds fermé Destiny Tech100 — se sont échangés avec de fortes primes par rapport à leur propre valeur liquidative déclarée. La découverte des prix dans cette classe d'actifs n'est pas seulement opaque ; certaines de ses composantes sont activement faussées.

05 · La thèse baissière, dans sa version la plus forte

La thèse baissière, notée

Le baissier le plus systématique est Ed Zitron, qui soutient depuis « The Subprime AI Crisis » (septembre 2024) que ce déploiement exige un revenu client final qui n'existe pas, que l'apparence de la demande est fabriquée par des transactions circulaires où les fournisseurs financent leurs propres clients, et que le dénouement se propage à travers le crédit qui a financé le tout. Dans « The AI Demand Bubble » (4 août 2026), il chiffrait ce besoin à 2 000–3 000 milliards de dollars de revenu IA annuel d'ici 2030. Le bilan est mitigé — mais l'affirmation structurelle centrale a mieux résisté que ne le concèdent ses détracteurs.

Ce qui s'est vérifié

Le financement circulaire est désormais documenté par le secteur officiel. L'affirmation le plus souvent balayée comme relevant du complotisme est quantifiée dans un document de travail de la BRI : 46 milliards de dollars de participations directes aux côtés de 879 milliards de dollars d'engagements d'achat de calcul pluriannuels reliant fabricants de puces, hyperscalers, laboratoires et neoclouds — compilés à partir de dépôts SEC, pas de spéculation. Les structures sont sur le registre : la participation de Nvidia dans OpenAI, CoreWeave et xAI ; le warrant AMD donnant à OpenAI des droits sur environ 10 % d'AMD, acquis par gigawatt déployé ; l'obligation take-or-pay de Nvidia d'acheter la capacité invendue de CoreWeave jusqu'en avril 2032 ; la garantie de valeur résiduelle décrite plus haut. L'argent quitte un fabricant de puces, revient sous forme de bon de commande d'un client, et est comptabilisé en revenu.

Le capital circulant de Nvidia vers ses propres clients, et revenant sous forme de bons de commande Nvidia détient des participations et des obligations conditionnelles dans OpenAI, CoreWeave et xAI. Chacune de ces contreparties achète du matériel Nvidia. Le même capital apparaît comme un investissement d'un côté et comme un revenu de l'autre. NVIDIA fournisseur et investisseur OpenAI 1,5 Md$ de participation en numéraire + 105 Md$ de garantie locative (conditionnelle) CoreWeave 2 Md$ de participation → ~11 % du capital + 6,3 Md$ de filet take-or-pay jusqu'en 2032 xAI ~21 Md$ de participation, convertie en actions SpaceX lors de la fusion capital sortant revenu de retour — bons de commande GPU
Le capital que Nvidia a engagé envers trois de ses propres clients, et le sens dans lequel il revient. Les lignes pleines représentent le capital sortant ; la ligne pointillée, la jambe de retour, où ce capital réapparaît sous forme de revenu matériel. Le texte brun signale des obligations conditionnelles plutôt qu'en numéraire : le chiffre de 105 Md$ pour Pike County est une garantie de valeur résiduelle sur des obligations locatives divulguée dans un dépôt SEC, pas un investissement, et l'investissement en numéraire réel de Nvidia dans OpenAI est de 1,5 Md$. Une lettre d'intention distincte, pouvant aller jusqu'à 100 Md$, aurait été mise en pause en janvier 2026 selon des informations rapportées et n'est pas représentée. Le revenu matériel par contrepartie n'est divulgué par aucune des deux parties, si bien que la jambe de retour est tracée sans chiffre ; la BRI situe le total à l'échelle du réseau à 46 Md$ de participations directes aux côtés de 879 Md$ d'engagements d'achat pluriannuels.

L'ampleur des pertes n'a pas été exagérée. 3,7 milliards de dollars de burn de trésorerie en un seul trimestre, à un moment où l'entreprise était publiquement présentée comme approchant de la soutenabilité.

Le repricing en entreprise a bien eu lieu. Des paliers prioritaires exigeant des garanties de débit payées d'avance, des paliers gratuits resserrés chez OpenAI comme chez Google, et des surcharges de contexte long d'environ deux fois le prix catalogue.

Ce qui n'a pas résisté

Le pronostic sur Anthropic s'est trompé, et largement. Zitron citait environ 4 milliards de dollars de revenu annualisé contre 3 milliards de dollars de pertes attendues, décrivant une activité incapable de croître assez vite pour absorber ses coûts. Le run-rate rapporté est passé d'environ 9 milliards de dollars fin 2025 à 65 milliards de dollars en juillet 2026. Ce sont des fuites plutôt que des chiffres audités, mais la direction n'est pas contestée, et ce n'est pas la direction qu'exigeait la thèse.

La stagnation des capacités ne s'est pas confirmée. La réfutation de Kelsey Piper en avril 2026 dans The Argument : « les progrès de l'IA entre 2024 et 2026 ont été bien plus rapides qu'entre 2022 et 2024 ». Elle relève aussi, à juste titre, des arguments avancés sous la forme « je n'ai pas de preuve, mais je parierais que… » placés à côté d'affirmations documentées sans que la distinction soit marquée.

Le calendrier de l'effondrement n'est ni infirmé ni confirmé. Les prédictions selon lesquelles OpenAI épuiserait sa trésorerie d'ici 2027 et déclencherait une cascade sont des prévisions. Cet article ne note pas les prévisions avant que leur date de vérification n'arrive.

06 · La thèse haussière, dans sa version la plus forte

La thèse haussière, notée

Formulée dans sa version la plus forte : la demande est réelle, elle croît plus vite que n'importe quelle catégorie de logiciel d'entreprise dans l'histoire, et le capital n'est pas un pari sur une percée de recherche mais une réponse à une demande qui existe déjà et ne peut pas actuellement être servie.

Ce qui est documenté

La croissance du revenu est extraordinaire, et dans un cas, auditée. La croissance de 7,1× en un an du segment AI de SpaceX au T2 2026 figure dans un dépôt réglementaire. Le passage rapporté d'Anthropic d'environ 9 à 65 milliards de dollars de run-rate en douze mois, et les 40 milliards de dollars rapportés d'OpenAI, sont des fuites — mais trois trajectoires indépendantes pointant dans le même sens constituent une preuve, même lorsque chacune, prise isolément, n'est pas auditée.

Les prix à capacité équivalente ont fortement baissé. Le palier Opus d'Anthropic est passé de 15 et 75 dollars par million de tokens en entrée et en sortie à 5 et 25 dollars — une baisse des deux tiers à niveau de capacité constant, publiée sur la propre page de tarification de l'entreprise. Ce n'est pas une estimation ; c'est une grille tarifaire.

L'inférence a dépassé l'entraînement. Gartner situe 2026 comme la première année où les dépenses d'inférence (23,3 milliards de dollars) dépassent celles d'entraînement (19 milliards de dollars). La thèse capitalistique ne dépend plus de la prochaine session d'entraînement, mais de la capacité à servir une demande qui existe déjà.

L'efficacité matérielle progresse rapidement. MLPerf montre Blackwell atteignant jusqu'à 4× les performances d'inférence de Hopper, et environ 2× la performance par dollar sur les grands modèles. La position de Nvidia selon laquelle CUDA maintient le parc installé productif bien au-delà de sa durée d'amortissement comptable, les A100 restant « opérationnels » de 2020 jusqu'en 2029, est corroborée par les contrats de capacité A100 signés par CoreWeave jusqu'en 2029.

Là où elle repose sur l'estimation plutôt que sur la divulgation

La marge est le maillon faible. La marge brute d'inférence de 60–70 % avancée par Gavin Baker est une estimation, et elle se situe bien au-dessus des alternatives : ICONIQ situe les marges brutes des entreprises IA-natives à environ 52 % en 2026 contre 41 % en 2024, et les travaux de Bessemer de février 2026 les situent à 50–60 % contre 80–90 % pour le logiciel traditionnel. Personne en dehors de ces entreprises ne le sait, car aucune ne le divulgue. Pour un point de repère sur les marges normalement portées par les entreprises logicielles, et sur la manière dont les modèles de tarification de l'IA s'en écartent, voir le playbook de tarification SaaS. La formule de Marc Andreessen selon laquelle les lois d'échelle font des dépenses d'investissement « une fonction connue, pas un pari de recherche » est une affirmation sur l'avenir énoncée avec l'assurance d'une mesure.

Ben Thompson est le baromètre utile : « nous avons manifestement franchi la ligne vers le territoire de la bulle » en novembre 2025, revirement vers « je ne pense pas que nous soyons dans une bulle » en mars 2026. C'est à cela que ressemble une mise à jour de position, et c'est un indicateur fiable de l'ampleur du déplacement des preuves en neuf mois.

Le piège de la consommation de tokens. La baisse des prix par token ne signifie pas une baisse du coût par résultat obtenu. Les modèles de raisonnement et les flux agentiques consomment, selon les estimations, 5–30× plus de tokens par tâche qu'un tour de chat comparable. Le déploiement de systèmes multi-agents chez AT&T l'aurait fait passer d'environ 8 à 27 milliards de tokens par jour. Une baisse de prix de 67 % contre une hausse de volume de 10× est une hausse de coût. Les deux camps citent la courbe des prix ; aucun ne peut la revendiquer sans réserve.

07 · L'argument qui rate sa cible

La dépréciation est le mauvais argument

Le front le plus technique de ce débat porte sur la vitesse à laquelle les GPU devraient être dépréciés. En novembre 2025, Michael Burry a soutenu que les hyperscalers sous-estiment la dépréciation en allongeant les durées de vie utile au-delà de la réalité économique, chiffrant la surestimation cumulée à 176 milliards de dollars sur 2026–28, avec des résultats surestimés d'environ 27 % pour Oracle et 21 % pour Meta d'ici 2028. Il a qualifié cela de « l'une des fraudes les plus courantes de l'époque moderne ».

L'affirmation, telle qu'énoncée, ne résiste pas au contact des dépôts réglementaires.

EntrepriseChangementEffetImpact divulgué
MicrosoftServeurs 4 → 6 ansFY2023+3,7 Md$ de résultat net FY23
AlphabetServeurs 4 → 6, réseau 5 → 6 ansJanvier 2023−3,4 Md$ de dépréciation FY23
AmazonServeurs 3 → 4, puis 4 → 5, puis sous-ensemble 5 → 62020, 2022, 2024−3,2 Md$ de D&A en 2024
AmazonSous-ensemble 6 → 5 ans (raccourci)1er janvier 2025+1,4 Md$ de D&A, −1,0 Md$ de résultat net
MetaAllongé à 5,5 ansJanvier 2025−2,9 Md$ de dépréciation FY25

La ligne décisive est la quatrième. En janvier 2025, Amazon a raccourci la durée de vie utile d'une partie de ses serveurs, au prix de 1,4 milliard de dollars de dépréciation supplémentaire et 1,0 milliard de dollars de résultat net, explicitement « en raison du rythme accru du développement technologique, en particulier dans le domaine de l'intelligence artificielle et de l'apprentissage automatique ». Une entreprise qui gonfle ses résultats par sa politique de dépréciation n'encaisse pas volontairement un choc d'un milliard de dollars en en expliquant la raison dans sa note comptable.

La réfutation de Christopher Tsai complète la démonstration : les allongements sont largement survenus en 2020–2022, avant l'envolée des dépenses d'investissement IA censée les motiver ; aucun hyperscaler n'a jamais utilisé une durée de vie de serveur de deux à trois ans ; chaque changement est divulgué dans un 10-K et audité par un cabinet Big Four ; et une dépréciation de Meta en hausse de 88 % alors que les dépenses d'investissement ont progressé de 132 % relève de l'arithmétique d'un parc d'actifs jeune, pas d'une manipulation.

Mais la conclusion haussière ne s'impose pas non plus

Que les GPU restent physiquement productifs est bien établi. CoreWeave a des capacités A100 sous contrat jusqu'en 2029, neuf ans après le lancement de cette puce. Un lot de contrats H100 a été reconduit à environ 95 % de son tarif d'origine. La position de Jensen Huang selon laquelle le parc installé reste utile pendant la majeure partie d'une décennie est corroborée par ces observations.

Ce qu'aucun de ces éléments n'aborde, c'est ce qu'un GPU rapporte sur sa durée de vie. Les tarifs de location cloud pour la capacité H100 sont tombés d'environ 8 dollars de l'heure au lancement en 2023 à une fourchette de 1,70–2,85 dollars au creux de 2025, avant de remonter à environ 2,35 dollars en mars 2026. Nous qualifions volontairement ce chiffre d'estimation de consensus de marché plutôt que de mesure : les prix spot des GPU ne sont déposés nulle part. Aucun régulateur ne les collecte. Les organismes de suivi des prix qui les publient s'accordent sur la direction et divergent sur le niveau.

Le trou de mesure. La question qui trancherait le débat sur la dépréciation — ce que rapporte une unité de calcul IA sur toute sa durée de service, et si ce flux décline plus vite qu'il n'est amorti — ne peut actuellement pas trouver de réponse dans les données publiques. Ni Burry ni ses détracteurs ne peuvent la résoudre, car la donnée d'entrée n'existe dans aucun dépôt. Une durée d'amortissement comptable de six ans sur un actif dont le tarif horaire a pu chuter des deux tiers avant de partiellement remonter n'est ni manifestement prudente ni manifestement agressive. Elle est non auditable par construction.

L'unique dépôt qui ventile réellement le parc d'actifs est instructif. SpaceX divulgue des serveurs et équipements réseau amortis sur 5–6 ans et une infrastructure de centres de données sur 20–25 ans — les deux moitiés, à courte et à longue durée de vie, dont tous les autres ne parlent que qualitativement. Microsoft a indiqué qu'environ deux tiers de ses dépenses d'investissement vont vers des actifs à courte durée de vie et un tiers vers des actifs à longue durée de vie. Au-delà de ces deux divulgations, cette ventilation n'est publique pour aucun opérateur majeur.

En somme, le débat porte sur la mauvaise variable. L'obsolescence physique est mesurable et ne se produit pas selon le calendrier des baissiers. L'obsolescence économique est le véritable risque, et elle n'est pas mesurée du tout.

08 · Le changement mesurable

Le changement que personne ne conteste

Laissons de côté la question de savoir si l'IA finira par être rentable. Autre chose s'est produit en 2026, qui n'est pas affaire d'opinion, qui est visible dans chaque publication de résultats pertinente, et qui a changé le profil de risque du déploiement, indépendamment de qui a raison sur la technologie.

Les dépenses d'investissement IA ont cessé d'être financées par les flux de trésorerie d'exploitation.

Dépenses d'investissement en multiple du flux de trésorerie d'exploitation, dernière période publiée Microsoft 0,74 fois, Meta 0,98, Amazon 0,99, Alphabet 1,15, Oracle 1,74. Les valeurs supérieures à 1,0 signifient que les dépenses d'investissement ont dépassé la trésorerie générée par l'exploitation. 1,0× — capex égal à la trésorerie générée Microsoft Q4 FY2026 0.74× Meta Q2 2026 0.98× Amazon TTM to Q1 2026 0.99× Alphabet Q2 2026 1.15× Oracle FY2026 1.74×
Dépenses d'investissement divisées par la trésorerie générée par l'exploitation, pour la période la plus récemment publiée de chaque entreprise, d'après sa propre publication de résultats ou son dépôt SEC. Les périodes ne sont pas identiques — celle d'Oracle est un exercice fiscal complet jusqu'au 31 mai 2026, celle d'Amazon porte sur les douze derniers mois glissants, les autres sont des trimestres uniques — et la comparaison porte sur l'intensité, pas sur la taille. Les barres plus foncées dépassent 1,0, ce qui signifie que les dépenses d'investissement de la période ont dépassé la trésorerie produite par l'activité. La tendance est visible dans les évolutions annuelles citées ci-dessous — le flux de trésorerie disponible de Meta a chuté de 91 % en douze mois, et celui d'Alphabet est devenu négatif.

Les chiffres individuels, tous de sources primaires : Alphabet a rapporté un flux de trésorerie disponible de −5,9 milliards de dollars au T2 2026 sur des dépenses d'investissement de 44,9 milliards de dollars. Le flux de trésorerie disponible de Meta était de 784 millions de dollars, en baisse de 91 % sur un an. L'exercice fiscal 2026 d'Oracle s'est clos avec 32,0 milliards de dollars de flux de trésorerie d'exploitation contre 55,7 milliards de dollars de dépenses d'investissement — un flux de trésorerie disponible de −23,7 milliards de dollars. Le flux de trésorerie d'exploitation glissant sur douze mois d'Amazon, à 148,5 milliards de dollars, correspondait presque exactement aux 147,3 milliards de dollars de dépenses d'investissement. Seul Microsoft conserve une réelle marge de manœuvre.

Les prévisions suggèrent que cet écart s'élargit plutôt qu'il ne se referme : Alphabet a relevé ses prévisions de dépenses d'investissement FY2026 à 195–205 milliards de dollars, Amazon à environ 220 milliards de dollars, Meta à 130–145 milliards de dollars, et Oracle a annoncé une sortie de trésorerie nette d'environ 70 milliards de dollars pour FY2027.

D'où vient la différence

De la dette, et des structures qui ne sont pas manifestement de la dette. La BRI a enregistré des émissions obligataires brutes des hyperscalers supérieures à 100 milliards de dollars en 2025, majoritairement à des maturités au-delà de cinq ans, et prévoit une offre nette en hausse de 30–50 % début 2026. Goldman Sachs prévoit que les grandes entreprises technologiques financeront plus d'un tiers de l'investissement IA par la dette d'ici 2027.

À côté de cela se trouve une catégorie que la BRI appelle « l'emprunt de l'ombre » — selon ses propres termes, des « obligations économiquement assimilables à de la dette mais qui restent largement hors des bilans des entreprises ». Le centre de données Hyperion de Meta en est l'exemple canonique : un financement par dette d'environ 27 milliards de dollars dans un véhicule détenu à 80 % par des fonds gérés par Blue Owl et à 20 % par Meta. Moody's a chiffré le total des engagements locatifs futurs non actualisés de cinq hyperscalers à 969 milliards de dollars fin 2025, dont 662 milliards de dollars liés à des baux non encore entrés en vigueur — et donc pas encore inscrits au bilan. Le crédit privé prête directement contre des GPU — une facilité de 2,4 milliards de dollars menée par Blue Owl pour IREN, un prêt de 1,4 milliard de dollars de Pimco et Blue Owl à Nscale — et les titres adossés à des actifs de centres de données sont passés d'environ 4 milliards de dollars d'encours en 2020 à environ 61 milliards de dollars, Moody's ayant attribué sa première notation AAA à une titrisation de centre de données en février 2026.

Les marchés du crédit intègrent cette concentration dans leurs prix. Les credit default swaps de CoreWeave ont atteint environ 855 points de base fin juillet 2026 — ce qui implique, sous des hypothèses de recouvrement standard, une probabilité de défaut cumulée à cinq ans proche de 50 %. C'est un prix de marché, pas une opinion, et il s'applique à une entreprise dont le carnet de commandes contractuel s'élevait à 99,4 milliards de dollars et dont la dette est largement gagée sur des GPU.

Le secteur officiel a cessé de se couvrir

C'est la preuve la plus solide de tout ce débat, et elle est largement absente de sa version grand public. Quatre institutions sans aucun intérêt commercial ont désormais publié :

InstitutionPublicationConstat
Réserve fédéraleFinancial Stability Report, mai 2026La prime de risque actions « est restée proche d'un plus bas de 20 ans »
Banque d'AngleterreFPC, juillet 2026Une « chute modélisée de 45 % du marché actions américain sur six trimestres » se répercute en « une baisse de 2,2 points de pourcentage » du PIB britannique
FMIGFSR, avril 2026Les hyperscalers devraient représenter 70 % d'un total projeté de 3 400 milliards de dollars de dépenses d'investissement liées à l'IA d'ici 2029 ; le financement circulaire « accroît les préoccupations de contagion systémique »
BRIRevue trimestrielle, mars 2026 ; document de travail 1367, juillet 2026« L'emprunt de l'ombre » — des obligations assimilables à de la dette détenues hors des bilans des entreprises — et des spreads de CDS en hausse, « en particulier pour les hyperscalers aux notations de crédit plus faibles » ; modélise un surinvestissement d'environ 1,5× le niveau efficient, « atteignant environ trois fois lorsque la demande est moins élastique »

Et la mise en perspective historique, tirée des travaux de Stijn Van Nieuwerburgh à Columbia de mars 2026, est que ce déploiement est plus important rapporté à l'économie qu'aucune de ses analogies habituelles :

Capital déployé en part du PIB, à travers les booms d'infrastructure Centres de données IA à environ 2,8 % du PIB, chemins de fer 2,4 %, autoroutes inter-États 1,6 %, électrification 1,1 %, télécoms et fibre 0,8 %. Centres de données IA 2025–32, projeté ~2.8% Chemins de fer 1865–90 2.4% Autoroutes inter-États 1956–73 1.6% Électrification 1905–25 1.1% Télécoms et fibre 1996–2003 0.8%
Capital déployé en part du PIB, sur cinq déploiements d'infrastructure, d'après les travaux de Van Nieuwerburgh à Columbia de mars 2026. Le chiffre IA est une projection sur 2025–32 ; les quatre autres sont réalisés. Sur cette mesure, le déploiement de l'IA est plus important rapporté à l'économie qu'aucun boom d'infrastructure américain antérieur, y compris celui dont les actifs se sont retrouvés inutilisés à 97,5 %.

Le même article relève qu'« au quatrième trimestre 2025, l'investissement lié à l'infrastructure IA a représenté pour l'essentiel toute la croissance observée du PIB américain ». C'est cette phrase qui fait de ce débat une question macroéconomique plutôt que sectorielle.

La comparaison avec la fibre optique mérite qu'on s'y attarde, car elle est la plus proche dans le temps et la moins flatteuse. Plus de 500 milliards de dollars de dépenses d'investissement télécoms, largement financées par la dette, entre 1996 et 2001, ont produit une fibre restée inutilisée à environ 97,5 % en 2002, la faillite de 41 milliards de dollars de WorldCom et celle de 12,4 milliards de dollars de Global Crossing. La fibre elle-même n'a pas été gaspillée — elle achemine du trafic aujourd'hui. Elle a simplement été rachetée par d'autres propriétaires, après que les investisseurs d'origine ont été balayés. Notez aussi que la fibre a une durée de vie d'actif de 15–40 ans. Les serveurs, cinq ou six.

09 · Le registre

Chaque chiffre de cet article, noté et sourcé

Ce tableau est l'élément le plus utile de cet article. Il résume à lui seul la méthode de l'article : la même rigueur appliquée aux chiffres qui soutiennent aussi bien la thèse haussière que la thèse baissière. Nous l'avons appliquée aux statistiques d'adoption dans L'adoption de l'IA en entreprise, où quatre chiffres largement cités se sont révélés compter quatre choses différentes.

Type de preuveCe qu'elle peut étayerChiffres cités dans cet article
Dépôts SEC Fait audité concernant le déposant. La preuve la plus solide disponible dans ce débat, et il y en a bien moins que ne le laisse penser le volume des commentaires. L'ensemble du revenu, du résultat d'exploitation, du capex, du D&A et du carnet de commandes du segment SpaceX ; la ventilation du revenu ; les durées de vie utile ; la cession-bail échouée avec Valor ; les 25,5 Md$ d'engagements de calcul ; le capex, le flux de trésorerie d'exploitation et les changements de politique de dépréciation des hyperscalers ; la structure Hyperion de Meta ; la garantie de valeur résiduelle de Nvidia.
Banques centrales et institutions multilatérales Évaluation de la stabilité financière à l'échelle du système, par des institutions sans intérêt commercial. Le FSR de la Fed sur la prime de risque actions ; la chute actions de 45 % modélisée par la BoE et son effet de 2,2 points sur le PIB britannique ; le GFSR du FMI sur la concentration du capex des hyperscalers et la contagion systémique ; la BRI sur l'emprunt de l'ombre et les spreads de CDS ; le document de travail BRI 1367 sur le surinvestissement et la cartographie du financement circulaire à 46 Md$/879 Md$.
Travaux universitaires Méthode publiée et vérifiable. Pas une mesure du présent. La comparaison capex/PIB de Van Nieuwerburgh ; les chiffres des déploiements historiques.
Pages de tarification officielles Ce qu'un fournisseur facture réellement. Source primaire, et facilement vérifiable. Anthropic Opus à 5 $/25 $ par million de tokens contre 15 $/75 $ auparavant ; les prix catalogue de Gemini et d'OpenAI ; les surcharges de contexte long.
Prix de marché Ce que quelqu'un a réellement payé. Étroit, mais que personne n'a auto-déclaré. Les CDS de CoreWeave à ~855 pb ; la prime du Destiny Tech100 par rapport à sa valeur liquidative ; les fourchettes de revente de GPU d'occasion.
Déclarations d'entreprise La position propre de l'entreprise. Pas indépendante. Nvidia sur la longévité du parc installé ; les contrats A100 de CoreWeave jusqu'en 2029 et les renouvellements H100 à ~95 % ; la répartition des deux tiers de capex à courte durée de vie de Microsoft.
Fuites de presse Direction et ampleur, pas précision. Non auditable. Le run-rate de 40 Md$ et le burn trimestriel de 3,7 Md$ d'OpenAI ; le run-rate de 65 Md$ et la valorisation de 965 Md$ d'Anthropic ; le burn mensuel de 1 Md$ de xAI (juin 2025) ; la perte FY2025 d'OpenAI.
Estimations d'analystes Un modèle. Utile quand la méthode est indiquée ; la plupart ne le sont pas. Le croisement inférence/entraînement de Gartner ; la projection de Goldman d'un tiers de financement par dette ; tous les chiffres de marge brute d'inférence (Baker 60–70 %, ICONIQ ~52 %, Bessemer 50–60 %) ; les courbes de prix de location de GPU.
Prévisions Rien, tant que leur date de vérification n'est pas passée. Listées pour ne pas être confondues avec des observations. Les 2–3 000 milliards de dollars de revenu requis d'ici 2030 selon Zitron et son pronostic d'épuisement de trésorerie en 2027 ; la projection de capex de 3 400 milliards de dollars du FMI pour 2029 ; chaque chiffre de prévision de capex.
Invérifiable Rien. Consigné ici pour que vous le reconnaissiez ailleurs. Les « ~500 M$ d'ARR » de xAI ; le tour de table de Mistral présenté comme conclu ; le creux précis de location H100 ; la « perte annuelle de 14 Md$ du segment AI » ; les chiffres locatifs de 970 Md$/660 Md$ de Moody's, accessibles uniquement par citation secondaire.

10 · La vue prospective

À surveiller, septembre 2026 – mars 2027

Le premier constat ici est négatif, et c'est l'élément le plus utile de cette section. Aucun événement déclencheur ne tombe dans cette fenêtre. Nous n'avons pu localiser aucune échéance de dette pertinente pour Oracle ou CoreWeave avant 2031. Les obligations à haut risque de l'AI Act européen ont été reportées au 2 décembre 2027, supprimant l'unique falaise réglementaire. L'engagement take-or-pay de calcul de SpaceX lui-même, de 21,5 milliards de dollars, arrive à échéance en 2027, pas maintenant.

Rien n'impose de règlement de comptes dans les six prochains mois. La période sera déterminée par la divulgation volontaire et par les conditions de financement — ce qui signifie que la réponse prospective honnête est que la situation ne se dénouera probablement pas avant le printemps, et voici précisément ce qui vous indiquerait qu'elle se dénoue, dans un sens ou dans l'autre.

DateÉvénementLa thèse baissière se renforce si…La thèse haussière se renforce si…
~Nov 202610-Q de SpaceX pour le T3 2026 — le seul segment IA auditéLa croissance du revenu AI Solutions décélère tandis que l'intensité capex reste proche de 9× ; la dette liée à Valor progresse à nouveauL'intensité capex retombe nettement sous 8× à mesure que le revenu s'accumule
9–14 sept. 2026Oracle T1 FY2027La croissance du RPO décélère ou la prévision de capex est réduiteLe carnet de commandes réaccélère et le financement s'exécute aux conditions prévues
~13 oct. 2026Rapport sur la stabilité financière mondiale du FMILa concentration du crédit lié à l'IA est élevée au rang de risque systémique majeurL'évaluation considère le déploiement comme maîtrisé
27–29 oct. 2026Microsoft, Alphabet, Meta, Amazon T3Le capex est relevé à nouveau sans prévision de revenu correspondante ; les ratios capex/trésorerie se dégradentLe revenu cloud et IA accélère suffisamment pour combler l'écart de financement
~16 nov. 2026CoreWeave T3La conversion du carnet de commandes en revenu ralentit ou les spreads de CDS s'élargissent encoreLa conversion se maintient et les spreads de crédit se resserrent
25 nov. 2026Nvidia T3 FY2027Le revenu ou la marge des centres de données déçoit lors de la transition vers RubinLes prévisions réaccélèrent
~25 nov. 2026Revue de stabilité financière de la BCELes superviseurs européens signalent un effet de levier lié à l'IA dans le crédit non bancaireÉvaluation bénigne des expositions européennes
15 déc. 2026Mise en service des postes électriques AEP dans l'Indiana (capacité Amazon/Anthropic)Un retard confirme l'énergie, et non le capital, comme contrainte contraignanteEnviron 1,1 GW livré dans les délais
Début fév. 2027Saison des 10-K FY2026 — notes de dépréciationLes durées de vie utile sont à nouveau raccourcies, comme Amazon l'a fait en 2025, relevant la dépréciation dans tout le secteurLes durées sont maintenues, avec divulgation de la répartition du capex entre courte et longue durée de vie
~Mars 202710-K FY2026 de CoreWeaveLa couverture du service de la dette ou la marge de manœuvre sur les covenants se détérioreLes indicateurs d'endettement restent stables face à un carnet de commandes en croissance

Ce qui nous ferait changer d'avis. Vers la thèse baissière : un hyperscaler raccourcissant matériellement les durées de vie utile de ses serveurs dans les dépôts de février, un financement échoué ou repricé chez un grand neocloud, ou une croissance du revenu IA qui décélère dans l'unique segment audité alors que l'intensité capitalistique se maintient. Vers la thèse haussière : des dépenses d'investissement retombant sous 1,0 fois le flux de trésorerie d'exploitation dans tout le secteur sans coupe des dépenses, des marges d'inférence divulguées aux niveaux supposés par les analystes, ou le ratio capex/revenu du segment AI de SpaceX tombant sous environ 5×. Nous noterons cette section au regard des événements lors de la prochaine mise à jour.

11 · La partie pratique

Comment lire cet article en tant qu'acheteur

Si vous dirigez une entreprise européenne de taille intermédiaire, rien de ce qui précède n'est directement exploitable comme point de vue d'investissement, et vous ne devriez pas le traiter comme tel. Ce que cela change, c'est votre manière de contracter.

Partez du principe que la tarification des fournisseurs est instable dans les deux sens. Les prix catalogue à capacité équivalente ont chuté d'environ deux tiers à la frontière technologique. Dans le même temps, les paliers gratuits se sont resserrés, des surcharges de contexte long d'environ deux fois le tarif catalogue sont apparues, et les paliers prioritaires exigent désormais des engagements de débit payés d'avance. Négociez une protection tarifaire et une porte de sortie, pas un taux.

Ne signez pas d'engagement pluriannuel de type take-or-pay sur la capacité de calcul. Les dépôts de SpaceX montrent à quoi ressemble cette obligation lorsque les hypothèses de demande évoluent : 21,5 milliards de dollars payables en une seule année « quelle que soit l'utilisation ». Vous êtes une contrepartie plus petite, avec moins de levier. Alignez la durée de votre engagement sur l'intervalle de confiance de votre propre prévision de demande, qui est généralement d'un an, pas de cinq.

Budgétez au coût par résultat obtenu, pas au prix par token. C'est l'erreur de budgétisation la plus fréquente que nous observons. Les charges de travail agentiques et de raisonnement consomment, selon les estimations, 5–30 fois plus de tokens qu'une interaction de chat comparable. Une baisse de prix de 67 % contre une multiplication par dix du volume est une hausse de coût. Instrumentez la consommation de tokens par tâche accomplie avant de faire monter en échelle quoi que ce soit. La crise de mesure de l'IA détaille à quoi ressemble concrètement cette instrumentation, et pourquoi la plupart des chiffres de coût en circulation n'y résistent pas.

Sachez qui finance votre fournisseur. La cartographie du financement circulaire est désormais documentée par la BRI : 46 milliards de dollars de participations et 879 milliards de dollars d'engagements d'achat reliant les fournisseurs à leurs propres clients. Si le revenu de votre prestataire dépend de l'investissement d'un fabricant de puces, et que le revenu de ce fabricant dépend des commandes de votre prestataire, vous portez un risque de concentration qui n'apparaît dans le marketing d'aucune des deux entreprises.

Conservez une solution de repli vers des modèles ouverts, que vous l'utilisiez ou non. Les modèles à poids ouverts hébergés reviennent environ cinq à dix fois moins cher pour de nombreuses charges de travail. La valeur ne tient pas d'abord à l'économie réalisée ; elle tient au fait qu'une voie de migration crédible est le seul véritable levier dont vous disposez lors d'une renégociation. Les arbitrages entre construire, acheter et open source sont détaillés dans notre playbook de plateforme agentique.

Utilisez délibérément la fenêtre réglementaire. Les obligations à haut risque de l'AI Act européen s'appliquent désormais à partir du 2 décembre 2027. Ce n'est pas un sursis pour ne pas faire le travail ; c'est du temps pour le faire correctement plutôt que dans la précipitation. La classification et la documentation prennent plus de temps que les équipes ne l'anticipent ; notre playbook de conformité détaille ce travail de classification.

Et le point général. Les acheteurs qui s'en sortiront bien au cours des dix-huit prochains mois ne sont pas ceux qui auront correctement anticipé le cycle du capital. Ce sont ceux qui auront structuré leurs engagements de sorte que cette anticipation compte peu, dans un sens comme dans l'autre.

Où Consulting Huber intervient. Nous travaillons avec des entreprises européennes de taille intermédiaire précisément sur cela : séparer ce que les fournisseurs d'IA peuvent démontrer de ce qu'ils affirment, structurer des contrats qui survivent à un changement des conditions de marché, et bâtir la discipline de mesure qui vous dit si un déploiement rentabilise son coût.

Appliqué à votre propre situation, c'est le diagnostic de préparation à l'IA et à la livraison — une lecture à prix fixe, sur deux semaines, de l'état réel de vos dépenses IA : ce qui est contracté, ce qui est engagé, et ce que cela rapporte. Si vous engagez un budget significatif au cours des deux prochains trimestres, une conversation avant de signer coûte moins cher qu'une renégociation après.

Si vous souhaitez approfondir un point précis :

12 · Le registre

Sources consultées

Date de référence : 31 août 2026. Lorsqu'un chiffre provient d'une fuite, d'une estimation, d'une prévision ou n'est pas vérifié, il est signalé comme tel plus haut plutôt que présenté comme une mesure. Les chiffres uniquement traçables à des fermes de contenu de moteurs de recherche ont été entièrement exclus de cet article ; plusieurs chiffres qui circulent relèvent de cette catégorie et sont listés en fin de section.

Dépôts SEC

[1] Space Exploration Technologies Corp, Form 424B4, déposé le 12 juin 2026 (CIK 0001181412). IPO au prix de 135,00 dollars par action, Nasdaq : SPCX. Source pour : la publication en trois segments ; le revenu, le résultat d'exploitation, les dépenses d'investissement et la dépréciation des segments FY2023–25 ; la ventilation du revenu selon ASC 606 séparant Publicité et AI Solutions & Infrastructure ; le tableau des durées de vie utile des immobilisations (serveurs et équipement réseau 5–6 ans, satellites 3–5, machines 3–10, infrastructure de centres de données 20–25, sites de lancement 7–20, bâtiments 30) ; la fusion xAI comptabilisée comme une réorganisation sous contrôle commun avec « aucun nouveau goodwill ni autre actif incorporel » ; les engagements de calcul non résiliables de 25 451 M$ dont 21 476 M$ dus en 2027 ; la cession-bail échouée avec Valor Equity Partners ; les transactions entre parties liées avec Tesla et le trust Musk ; le facteur de risque énergie-eau ; un carnet de commandes de 28 377 M$ et un déficit accumulé de 41 311 M$ au 31 mars 2026.

[2] Space Exploration Technologies Corp, Form 10-Q pour la période close le 30 juin 2026, déposé le 4 août 2026. Source pour : les chiffres sectoriels du T2 et S1 2026 ; un revenu AI Solutions & Infrastructure de 2 194 M$ au T2 2026 contre 311 M$ au T2 2025 ; des dépenses d'investissement IA de 23 551 M$ au S1 2026 ; un carnet de commandes de 47 461 M$ ; une dette totale de 38 433 M$ ; une dette liée à Valor de 2 039 M$ à court terme et 11 290 M$ à long terme ; un déficit accumulé de 41 852 M$.

[3] Alphabet, publication de résultats T2 2026, 22 juillet 2026 — dépenses d'investissement 44,9 Md$, flux de trésorerie d'exploitation 39,07 Md$, flux de trésorerie disponible −5,9 Md$, prévision FY2026 195–205 Md$.

[4] Meta Platforms, résultats T2 2026, annexe 99.1 du formulaire 8-K, 29 juillet 2026 — dépenses d'investissement, principal de location-financement inclus, 31,08 Md$, flux de trésorerie d'exploitation 31,86 Md$, flux de trésorerie disponible 784 M$, prévision FY2026 130–145 Md$.

[5] Amazon, publication de résultats T2 2026, 30 juillet 2026 — dépenses d'investissement 53,1 Md$ ; flux de trésorerie d'exploitation glissant sur douze mois 148,5 Md$ contre des dépenses d'investissement de 147,3 Md$ au T1 2026 ; prévision FY2026 relevée à environ 220 Md$.

[6] Oracle, résultats T4 et FY2026, 10 juin 2026 — dépenses d'investissement FY2026 55,7 Md$, flux de trésorerie d'exploitation 32,0 Md$, flux de trésorerie disponible −23,7 Md$ ; sortie de trésorerie nette FY2027 prévue à environ 70 Md$.

[7] Microsoft, résultats T4 FY2026 et conférence de résultats, 29 juillet 2026 — dépenses d'investissement, location-financement incluse, 41,0 Md$, flux de trésorerie d'exploitation 55,4 Md$ ; environ deux tiers des dépenses d'investissement dirigées vers des actifs à courte durée de vie ; l'allongement de la durée de vie utile des bâtiments de centres de données et de bureaux de 15 à 25 ans à effet de FY2027, et le reclassement de contrats de location-financement en location simple qui a fait passer la prévision pour l'année civile 2026 d'environ 190 Md$ à environ 175 Md$.

[8] Alphabet, formulaire 10-K pour FY2023 — durée de vie utile des serveurs allongée de quatre à six ans et de l'équipement réseau de cinq à six ans, à effet de janvier 2023, réduisant la dépréciation FY2023 de 3,4 Md$.

[9] Amazon, formulaire 10-Q, période close le 30 juin 2025 — la durée de vie utile d'une partie des serveurs raccourcie de six à cinq ans à effet du 1er janvier 2025 « en raison du rythme accru du développement technologique, en particulier dans le domaine de l'intelligence artificielle et de l'apprentissage automatique », augmentant la dépréciation de 1,4 Md$ et réduisant le résultat net de 1,0 Md$.

[10] Meta Platforms, coentreprise Hyperion avec Blue Owl Capital, 21 octobre 2025 — environ 27 Md$ de dette, fonds gérés par Blue Owl à 80 %, Meta à 20 %.

[11] CoreWeave, résultats T1 2026, annexe du formulaire 8-K — carnet de commandes contractuel de 99,4 Md$ au 31 mars 2026 ; le bon de commande take-or-pay de Nvidia courant jusqu'en avril 2032.

Banques centrales et institutions multilatérales

[12] Banque des règlements internationaux, Revue trimestrielle, mars 2026 — émissions obligataires brutes des hyperscalers supérieures à 100 Md$ en 2025, majoritairement à des maturités au-delà de cinq ans ; offre nette projetée en hausse de 30–50 % début 2026 ; « l'emprunt de l'ombre », défini comme des « obligations économiquement assimilables à de la dette mais qui restent largement hors des bilans des entreprises » ; et des spreads de CDS qui « ont augmenté... en particulier pour les hyperscalers aux notations de crédit plus faibles » (Encadré A).

[13] P. Rungcharoenkitkul, « The AI Investment Race », BIS Working Paper n° 1367, juillet 2026 — surinvestissement modélisé à « environ 1,5 fois le niveau efficient, atteignant environ trois fois lorsque la demande est moins élastique » ; une comparaison de la trajectoire du boom de l'IA avec la manie des canaux américains des années 1830, la manie ferroviaire britannique des années 1840, les années 1920 et le boom des dotcoms (Figure 1a) ; et la cartographie du financement circulaire quantifiant 46 Md$ de participations directes aux côtés de 879 Md$ d'engagements d'achat pluriannuels, compilée à partir de dépôts SEC et d'annonces d'entreprises.

[14] Réserve fédérale, Financial Stability Report, mai 2026 — la prime de risque actions « est restée proche d'un plus bas de 20 ans » (Figure 1.5, Valorisations d'actifs). Nous avons précédemment vu circuler largement un chiffre situant la technologie liée à l'IA à 45 % de la capitalisation boursière du S&P 500, attribué à ce rapport ; il n'y figure pas, et nous ne le citons pas.

[15] Banque d'Angleterre, Financial Stability Report et compte-rendu du FPC, juillet 2026, p.25 — une « correction brutale du marché actions modélisée (une chute de 45 % du marché actions américain sur six trimestres) » se répercutant « en une baisse de la production britannique (une chute de 2,2 points de pourcentage du PIB) », avec « les effets du marché actions représentant environ 36 % de la réponse et les spreads de crédit environ 50 % ».

[16] Fonds monétaire international, Global Financial Stability Report, chapitre 1, avril 2026, p.23–24 — les hyperscalers « devraient représenter 70 % d'un total projeté de 3 400 milliards de dollars de dépenses d'investissement liées à l'IA d'ici 2029 » ; les montages de financement circulaire décrits comme accroissant « les préoccupations de contagion systémique ».

Travaux universitaires

[17] S. Van Nieuwerburgh, « Financing the AI Buildout », Columbia Business School, version de travail du 20 mars 2026 — le capital déployé en part du PIB à travers les déploiements historiques (chemins de fer 1865–90 2,4 %, autoroutes inter-États 1956–73 1,6 %, électrification 1905–25 1,1 %, télécoms et fibre 1996–2003 0,8 %, centres de données IA 2025–32 projeté ~2,8 %) ; l'exposition locative hors bilan ; le coût implicite de 8 200 milliards de dollars d'un déploiement de 200 GW.

Tarification des fournisseurs (source primaire)

[18] Anthropic, tarification des modèles, consultée le 31 août 2026 — Opus à 5 dollars par million de tokens en entrée et 25 dollars en sortie, contre 15 et 75 dollars auparavant pour le palier équivalent ; Sonnet 2 $/10 $ ; Haiku 1 $/5 $.

Chiffres financiers rapportés (fuites et déclarations d'entreprise, non audités)

[19] Bloomberg, « OpenAI's Revenue Run Rate Tops $40 Billion Ahead of IPO », 13 août 2026 — rapporté à partir d'une note interne.

[20] Bloomberg, « OpenAI Valued at $852 Billion After Completing $122 Billion Round », 31 mars 2026 ; et « OpenAI Buys Back $7 Billion of Employee Shares in Tender Offer », 10 août 2026 — le rachat effectué à la même valorisation de 852 Md$.

[21] The Information, « OpenAI burned $3.7 billion in the first quarter of 2026 » — à partir de documents actionnaires. La perte nette GAAP FY2025 d'OpenAI, d'environ 38,5–39 Md$, a été vérifiée par le Financial Times (16 juin 2026) à partir de documents obtenus par Ed Zitron ; elle inclut une charge non monétaire exceptionnelle d'environ 41,5 Md$ résultant de la conversion en société d'intérêt public, la perte de trésorerie sous-jacente étant rapportée à environ 8 Md$.

[22] Bloomberg, « Anthropic's Annualized Revenue Tops $65 Billion Before IPO », 17 août 2026, à partir d'une mise à jour investisseurs ; et Anthropic, annonce de la Série G, 12 février 2026 — 30 Md$ levés à une valorisation post-money de 380 Md$.

[23] CNBC, « OpenAI shakes up partnership with Microsoft, capping revenue share payments », 27 avril 2026 — partage de revenu plafonné à 38 Md$ jusqu'en 2030, fin de l'exclusivité Azure, Microsoft détenant environ 27 %.

[24] CNBC, « Nvidia backing $105 billion in financing for OpenAI data center in Ohio », 17 août 2026 — une garantie de valeur résiduelle adossée à des obligations locatives, divulguée dans un dépôt SEC, et non un investissement en capital ; l'investissement en numéraire de Nvidia dans OpenAI est de 1,5 Md$. Voir aussi Bloomberg, « Nvidia Pauses Plan to Invest $100 Billion in OpenAI », 31 janvier 2026.

[25] CNBC, « Musk's xAI, SpaceX combo is the biggest merger of all time », 3 février 2026 — fusion entièrement en actions, valorisation combinée d'environ 1 250 Md$.

Le débat lui-même

[26] E. Zitron, « The Subprime AI Crisis » (septembre 2024), « The Subprime Data Center Crisis » et « The AI Demand Bubble » (4 août 2026), Where's Your Ed At ; et le podcast Better Offline.

[27] K. Piper, « AI's biggest critic has lost the plot », The Argument, 28 avril 2026 — la réfutation de fond sur les progrès de capacité et sur la spéculation présentée comme preuve.

[28] B. Thompson, « The Benefits of Bubbles » (novembre 2025) et « Agents Over Bubbles » (mars 2026), Stratechery — le revirement cité à la section 06.

[29] CNBC, Michael Burry sur la dépréciation des hyperscalers, 11 novembre 2025 — l'affirmation des 176 Md$. Réfutée par Christopher Tsai, Tsai Capital. La réponse de Nvidia elle-même se trouve sur CNBC, 25 novembre 2025.

[30] Tom's Hardware, capacité A100 de CoreWeave sous contrat jusqu'en 2029 — commentaire de la direction, sur le registre. Le chiffre distinct d'environ 95 % de tarif de renouvellement se rapporte aux contrats H100, pas aux A100 ; les deux ne doivent pas être confondus.

Précédent historique

[31] International Banker, la faillite de WorldCom (41 Md$ de dette, juillet 2002) ; The Register, Global Crossing (janvier 2002). Des durées de vie d'actif de 15–40 ans pour la fibre, contre cinq à six ans pour les serveurs, sont l'axe sur lequel repose l'analogie. Les chiffres sur les dépenses d'investissement télécoms de 1996–2001 et le taux d'utilisation post-effondrement circulent largement dans des sources secondaires ; nous citons la comparaison en part de PIB de [17] plutôt que ces sources, et traitons le chiffre fréquemment cité de « 97,5 % non éclairé » comme du journalisme plutôt que comme une mesure.

Affirmations que nous n'avons pas pu vérifier, et que nous ne citons donc pas comme des faits

Le revenu de xAI. Un chiffre d'environ 500 M$ annualisé est largement repris. Nous n'avons pu le localiser dans aucun média de premier plan ni aucun dépôt réglementaire ; il n'apparaît que sur des sites agrégateurs. Le chiffre de burn mensuel de 1 Md$ provient de Bloomberg mais date du 17 juin 2025 et a quatorze mois à cette date de référence. Le revenu audité AI Solutions & Infrastructure figurant dans [1] et [2] est le seul chiffre fiable dans ce domaine, et il ne recouvre pas le même périmètre d'entité.

Le tour de financement de Mistral. Rapporté par Bloomberg le 12 juin 2026 comme en discussion à environ 20 Md€. Nous n'avons trouvé aucune confirmation de premier plan qu'il ait été conclu, et il ne devrait pas être présenté comme achevé.

La « perte annuelle de 14 Md$ » du segment AI de SpaceX. Chiffre qui circule dans des analyses secondaires des dépôts réglementaires. Il ne correspond à aucune ligne divulguée ; la perte d'exploitation FY2025 du segment AI est de 6 355 M$.

Les prix précis de location de GPU. Les tarifs horaires H100 ne sont déposés auprès d'aucun régulateur. Les organismes de suivi publiés s'accordent sur la direction et divergent sur le niveau ; le creux de 2025 est diversement situé entre 1,70 et 2,85 dollars. Nous donnons la fourchette et la qualifions d'estimation.

Les chiffres d'engagements locatifs de Moody's. La note de recherche Moody's sous-jacente est payante et nous n'avons pas pu la consulter directement ; les chiffres utilisés plus haut (969 Md$ d'engagements locatifs futurs non actualisés au total, 662 Md$ non encore entrés en vigueur, cinq hyperscalers, fin 2025) proviennent d'une citation secondaire de sa note de février 2026. Une note Moody's ultérieure du 24 juillet 2026 couvrant six entreprises donne des chiffres nettement plus élevés ; les deux ne doivent pas être confondus, et nous ne citons que la première.

Les marges brutes d'inférence. Aucun laboratoire de frontière ne les divulgue. Chaque chiffre en circulation — 60–70 %, ~52 %, 50–60 % — est une estimation externe construite à partir de ratios dépense/revenu, et ils divergent de plus de vingt points.

Comment citer cet article

Huber, B. (2026). L'économie de l'IA, noir sur blanc. Consulting Huber. https://consulting-huber.com/fr/llm-economics.html — date de référence 31 août 2026.